县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 转业军人安置工作不作为
来信时间 2018-12-25 15:50:12 来信人 郝健熙
来信内容

致沛县人民政府的一封信 尊敬的县委县政府领导: 您们好! 我们9人是2017 年12月沛县籍12年、16年的转业待安置军人,都是为国家、为社会、为人民做出了突出贡献的人,都是符合国家相关政策即由政府安排工作的特殊群体。 按照国家有关法规政策,应该回户籍地由政府安排工作,2018年12月24日下午14点我们接到通知,到沛县民政局安置办选岗,我们满怀激情,殷切企盼,等了一年终于可以来挑选岗位,但结果令我们很伤心,遗憾的是:民政局安置办把我们9人打包只能安排到大屯煤电公司,要么井下挖煤,要么再次远离家乡,远离父母妻子小孩,去新疆、去山西、去内蒙、去陕西等外地煤矿的岗位。对于已经在外奉献了十几年的军人,你们如此随意安排,如此敷衍了事,这与现阶段党和国家的优抚安置政策是背道而驰的,你们于法何存,于理何在,于心何忍! 尊敬的领导,我们这些沛县户籍的军人,在最美好的青春时期响应国家号召参军入伍,保家卫国,服务人民,十几年来我们中有人为参加保卫祖国领土完整而战的,有为维护国家统一反对“台独”而战的,也有参加保卫钓鱼岛与日军舰对峙而战的,更有响应祖国和人民号召保卫南海岛礁的,甚至有身患残疾回乡的;在部队我们都是好样的,为祖国、为人民我们甘愿奉献,做再多的贡献我们都愿意,每个人都是佼佼者,多次获得嘉奖,优秀士兵以及三等功等殊荣……如今我们符合国家安置政策满怀激情与荣誉回到沛县,等待我们的却是如此不公的安排,伤透了我们的心。历年来的安置再不济也是乡镇机关、事业等岗位,难道我们今年就得安排到井下挖煤吗?试想下,如果十几年前我们没有响应党和国家的号召,没有响应县委县政府号召,我们会向其他同龄人一样,有自己的事业,有美满的家庭,在父母妻子跟前尽孝尽责,也不至于亏欠家庭如此之多;如今我们应该享受政策想在户籍地沛县参加工作,我们不能再次远离家乡,远离父母,远离妻孩,更不能丢下我们应该担当的责任。 尊敬的领导,据了解周边地区的安置政策没有像我们县如此苛刻、如此无情。请问领导在做决定时把我们这样排外安置,是否想过我们转业军人曾是“最可爱的人”?是否忍心再次让我们背井离乡到井下暗无天日的工作? 我们没有过高的要求,我们只想让沛县人民政府给我们一个公平、公正的安置待遇,提供正常的工作岗位。 第一,我们在部队十几年,已经为祖国做出了贡献,为中国人民谋幸福奉献了青春,如今享受政策回乡为地方建设发挥余热,没想到同样是参军十几年,安置待遇相差竟如此巨大,让我们如此寒心。 第二,在部队正在服役的战友看到我们的人民政府这样随意敷衍安排我们,我相信他们心里也会滴血。 第三,政府还有什么公信力,怎么去号召人民群众,为祖国、为人民积极参军奉献。 第四,现在全国都在提高复转军人地位与待遇,而我们县政府竟是这样麻木不仁、随意的贯彻落实国家政策,我们的政府机关、事业岗位都去哪里了? 我们有权利以人民的名义,请问县委县政府领导,我们难道就只有挖煤的资格吗?我们没有过分要求,只想有个稳定的工作,在父母身边补偿尽孝,在老婆孩子身边担起责任做一个好丈夫好爸爸。难道这也不可以吗?我们的心已经伤透了,我们决心向县领导、市领导、省领导反映我们的安置诉求。若无果我们将向我们的党和国家及中央军委、我们的最高领导人习主席反映我们的安置诉求,直至保质保量的解决安置问题为止。 致此 敬礼!

受理回复

答复时间 2019-01-09
答复内容

郝健熙同志: 您好! 您的来信收悉,根据领导批示,县民政局进行了调查,现将有关情况回复如下:     一、信访反映的主要问题     反映转业军人安置待遇不公。     二、退役士兵安置基本情况     沛县2017年冬季退役士兵符合政府岗位安置条件人员共有16人,安置方案于2018年12月20日经县政府常务会议通过,共安排岗位22个,分别是自收自支事业单位4个(沛县军粮供应服务中心2个、沛县汉城景区管理处2个);国企1个(沛县城投公司);省控指标12个(沛县供电公司1个、沛县中国银行1个、大屯煤电公司10个,其中煤电公司安排15个岗位供选择)。     三、调查了解的基本情况     为确保安置工作稳妥推进。县委、县政府高度重视退役士兵的安置工作,并成立了由县委副书记、县长任组长,分管副县长任副组长;县民政、人社、财政、中国银行、供电公司、大屯煤电公司等相关单位为成员的2017年度冬季退役士兵安置领导小组,领导小组办公室设在县民政局,负责办理退役士兵的安置工作。     为认真贯彻落实《关于下达2018年符合政府安排工作条件退役士兵安置计划的通知》(徐民安[2018]6号)文件精神,积极与用人单位做好对接,明确用工岗位。按照《符合政府安排工作条件退役士兵服役表现量化评分办法的通知》(民发[2015]195号)文件要求。结合我县实际,经反复论证,制定了《2017年度冬季退役士兵岗位安置方案》,按照好中选优、优中选精的选岗原则,确定了我县的安置岗位。     12月24日,召开相关安置政策说明会并进行选岗。依据积分从高至低顺序,共有7人对供电公司、汉城景区管理处、中国银行、军粮供应服务中心、城投公司进行了选岗。12月26日下午,县民政局对剩余9人面对面交流沟通,通过解释安置政策劝其选岗。12月29日下午14:30,再次召开选岗会。县民政局、维稳办、煤电公司分别结合各自职责,再次通过解释安置政策、岗位待遇说明等措施劝其选岗。     12月27日上午,县政府分管副县长与剩余9人亲自见面,现场倾听诉求并为其逐一答疑解惑。鉴于退役士兵常年在外服役、和家人聚少离多等实际情况,通过与煤电公司做工作,努力为其提供留在本地和地面工作的岗位。经多次协调,12月28日煤电公司重新调整了方案并重新增加了15个岗位。     2019年1月4日省退役军人事务厅接收安置处领导和徐州市民政局安置办领导亲自来县民政局和未选岗9人见面,现场询问了每个人的情况和诉求,对他们提出的问题一一作了解答,面对面的给他们解释了安置政策,劝其选岗,经反复沟通,剩余9人仍以对单位不满为由,拒绝选岗。     为维护政策严肃性,依据《退役士兵安置条例》以及《省政府省军区印发关于进一步加强退役士兵安置工作实施意见的通知》规定,决定对未选岗9人按照放弃政府安排工作待遇处置。     下一步县民政局、相关镇(街道)仍继续做选岗人员的思想教育工作,并在政策范围内尽快解决问题。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)