书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 商砼站停产,工地停工,工人失业,承包商利益受损,谁来承担这些?
来信时间 2018-12-19 10:35:04 来信人 小小包工头
来信内容

近期说是因为大气污染不达标,对全县的商砼站要求停产(部分保障民生重点可能例外)导致工地也停工,好多外地工人已经结算回家(工地上剩下的主体结构工程还差个一二层,明年工人肯定不会再因为这一点活再回来施工,我们只能再找点工花高价钱来施工,此部分损失怎么办)。本来年前都可以主体封顶,按照主体节点付款,现在年前主体部分完不成,建设单位不会付款,春节怎么办?此外钢管架,塔吊、施工电梯等租赁费势必因为停工引起费用增加,谁来承担?(难道承包单位的钱就不是钱)本地工人失业,引起的一连串损失谁来弥补。环保是好事但不要矫枉过正,看看污染源到底是哪些造成的,说句实话工地现场和商砼站真正对扬尘大气污染能造成多少影响。而且沛县现在面临大的压煤村庄搬迁启动,好多民生保障房正在建设。一方面想建设,一方面又压着不让干,我们承包单位的损失又有谁来承担。呜呼哀哉!!!望答复为盼!!!

受理回复

答复时间 2019-01-11
答复内容

小小包工头同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 为深入推进全县大气污染防治攻坚行动,进一步巩固和扩大前期空气质量改善成果,自2018年10月份以来,我县根据《徐州市2018-2019年秋冬季大气污染综合治理攻坚行动方案》(徐大气指办[2018]31号)文件要求,开展大气强化管控,当预测到区域将出现大范围污染天气时,根据省、市有关部门会商结果,及时启动《徐州市2018年大气污染防治攻坚期间污染天气应急管控方案》中相应应急措施,实施区域应急联动。 自10月5日起,根据市大气办通知要求,在不同时段内,启动了相应级别的重污染天气应急管控措施。自12月10日20时起,按照市大气办《关于启动重污染天气红色应急管控的紧急通知》,我县重污染天气橙色应急管控调整为红色应急管控,要求:除经县政府批准的涉及安全问题及应急抢险工程外,建筑、市政、道路、绿化、水利等各类施工工地一律停止土石方作业;停止露天拆除、爆破、采(碎)石、破碎、混凝土搅拌作业。目前,省市相关部门不间断对我县红色预警期间,停限产应急管控措施落实情况进行督查、巡查,对未按管控措施落实停限产的,将进行问责。鉴于当前红色预警尚未解除,我县仍将继续按照红色应急管控要求,落实停止工地土石方、混凝土搅拌作业。 重污染天气红色应急管控解除时间,由市大气办另行通知。红色预警管控措施解除后,我县将及时按照市大气办要求,相应调整应急管控措施。   2018年12月25日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)