书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于沛县水利局杨屯水利站电大毕业生5人工资待遇问题
来信时间 2018-12-18 12:51:42 来信人 杨卫永、何凯、蔡呈珍、徐嫚(、郝磊
来信内容

尊敬的李书记: 您好!首先,在您日理万机事务繁忙的情况下,写信打扰您,十分抱歉。我们5人是电大毕业生,于02年被县政府安排到杨屯镇挂职,04年定岗,14年编制划归到水利局。其间一直没能正常上班,在全县电大毕业生的共同请求下,于12年再次被县政府安排上班(全县共分配水利系统70人),我们5人被杨屯水利站接收,7年来只发工资,而且还不能及时发放。我们“五险一金”至今未于办理,今后生活无有保障。我们也多次向县、镇相关部门反映此问题,都被互相推诿,无人过问!沛县是全国百强县、杨屯镇还是省经济发达镇,居然还有同工不同酬,吃不上饭的正式在编事业人员!我们都是40几岁的人了,上有老下有小,兢兢业业工作,只求老有所养病有所依。我们五人应享有的利益被剥夺,承受了太大的不公和轻视,我们自身的合法权利受到侵犯。我们实在是不想给您添麻烦,也不想到处写信或信访局等地上访,来给我们沛县抹黑,但我们实在是实在被逼无奈,只好斗胆给您写信反映我们实际存在的困难。这里,恳请李书记在百忙之中过问一下我们的事情吧,以至解决我们人生中最大的困难。并万分感谢、感激您能在百忙之中收读下我们的信件,杨屯水利站:杨卫永(13913499350)、何凯(15335117678)、蔡呈珍(15852228078)、徐嫚(15062138678)郝磊(15152039800)

受理回复

答复时间 2019-01-11
答复内容

杨卫永、何凯、蔡呈珍、徐嫚、郝磊同志: 你好,接到转来信件后,水利局、杨屯镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 2012年,杨卫永等5人沛县电大毕业,2002年被安排至杨屯镇村支部挂职,杨屯镇发工资。按照沛编办〔2012〕22号文件要求,2012年8月明确下村挂职电大生毕业生转正定级在镇水利站,继续在村工作。由于杨屯镇水利站属差额事业单位,多年来经费无来源,发放工资确实存在不及时情况,杨卫永等5人也没有办理“五险一金”。 杨屯镇党委政府将积极帮助水利站开展工作,增收节支,协助做好稳定工作。信访人表示对调查回复的结果满意。                                2018年12月26日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)