书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 退伍军人养老金补交
来信时间 2018-12-14 10:51:33 来信人 刘贵玉
来信内容

书记你好,我父亲今年63岁了,是退伍军人,当了五年兵。国家出了对退伍军人的养老保险政策以后,我父亲就办理了相关手续。由于最近几年我父母一直和我在上海居住,没有收到退伍复原军人养老金补交的政策信息,所以错过了养老金补交。本来到2019年5月份就可以交满保险费用开始办理养老金领取手续费的,由于没有收到补交政策的通知,现在要给我父亲推迟到65岁办理领取养老金。请书记询问一下相关部门,帮我们解决这个问题。谢谢书记!!!

受理回复

答复时间 2019-01-10
答复内容

刘贵玉同志: 你好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,你父亲刘尊祥同志系2009年6月首次个体参保人员,因长期在外地居住,2012年7月至2018年6月个体养老保险没有及时缴费,系统已全部清除无法缴纳,要推迟到65岁办理领取养老金。 《人力资源社会保障部财政部关于进一步加强企业职工基本养老保险基金收支管理的通知》人社部发[2016]132号文件相关规定:“各地不得违反国家规定采取一次性缴费方式将超过法定退休年龄等不符合条件人员纳入职工基本养老保险参保范围,对自行扩大一次性补缴适用人群范围的做法,各地要立即停止执行。对城镇个体工商户和灵活就业人员不得以事后追补缴费的方式增加缴费年限,对符合国家规定补缴养老保险,应按社会保险法规定缴纳滞纳金。”根椐文件精神,全市从2016年6月起每年6月统一将上年度个体未缴费人员缴费信息清除,并且将连续一年未缴费人员统一做暂停参保处理,无法重新核定缴费记录。为此我局做了大量宣传工作,经过两年时间现在大部份参保人已养成及时缴费的习惯。来信人父亲因没有及时缴费造成退休延迟,根椐《中华人民共和国社会保险法实施细则》(人社部令13号)第二条规定:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保(2011年7月)、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。   2018年12月26日  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)