书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 杨屯镇西姚桥村老宅基地乱搭乱建
来信时间 2018-12-10 09:44:01 来信人 null
来信内容

尊敬的领导您好 我是杨屯镇西姚桥村民张万恩。就在上半年西姚桥村北面老宅基地,上次说好的,以后决不会有人在此地建房,可是就在前不久又有人在此地建房,而且更为严重的事,在村老宅基地北面的大田地上又有人建房,而且以前在此地建房被当地政府制止过,被拆除过,可是最近又有人建好了。 此事(2018年11月份)向县领导也反应过,等到的回复是村北面的老宅基地,是租用给建房者的,反问一下,为什么有些人可以租用老宅里,为什么有的村民不能租用老宅基地呢。说白了,拿租用之词来回复,实属是欺上瞒下,为什么四组组长王来元和一些党员,及村里面所谓有头有脸的人可以租用老宅基地,为什么我们就不能租用老宅基地呢。 还有一件事是有村民在老宅基地北面大田地上建房,此大田地是祖祖辈辈留下的大田地,大田地证,土地证,都有,可以向别的村民证实,而且在以前当地政府也通知拆除过,怎么到现在都成了建设用地了呢?真让人感觉可笑。那如果这几十亩地都变成了建设用地的话,我们村民都在此大田地上建房,岂不是乱套了吗?那国家的耕地面积和大田地面积岂不是都断送到了我们这一辈人手中。 人在做天在看,本身做错事了,还不亡羊补牢,反而纵容迁就。 试问一下,民心何在,共产党的形象何在?

受理回复

答复时间 2019-01-04
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,杨屯镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 村民反应的老宅基地分配不公是西姚桥村历史遗留问题。1992年,杨屯镇西姚桥村在原村址基础上整体向南搬迁,每户村民都由村集体统一规划了新宅基地,用于安置房的建设,搬迁后,西姚桥村四组剩余约30亩老宅基地归四组集体所有。因结婚生子村内人口越来越多,四组个别人口较多且有住房需求的村民,陆续把老年人迁到到自家老宅基地建房。 由于村民强烈要求重新分配老宅基地,2017年10月12日,西姚桥村委会召开了关于老宅基地重新分配的专项会议,村委会干部、四组组长及村民代表参加,参会人员一致同意如下缴纳租金方案:即老宅基地上现有住户按照每年每平方5元的租金交到四组账户作为四组集体财产。因当时正值秋收秋种农忙时节,村委会于2017年11月开始正式执行会议决定,占用老宅基盖房的住户按照每平方每年5元向西姚桥四组交租金。 反映的有村民在村北面老宅基地的北面大田地上建房,经查实,该地块实际是建设用地且该村民是对原有的房屋和羊圈进行的修缮。                                                          2018年11月26日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)