县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 房地一体,还是房地分离
来信时间 2018-11-28 15:18:53 来信人 鹿
来信内容

就农村房屋,宅基地确权,房屋宅基地是一体,还是房地分离,宅基地为一人,房屋为一人,宅基地确权是以户还是以个人,如果宅基地确权不是户主,房屋是归宅基地确权人。还是户主?为什么?

受理回复

答复时间 2018-12-03
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,国土局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 信访人鹿丹,其丈夫意外去世后,婚前的房屋公婆不让居住,房屋没有产权证,宅基地确权为丈夫名字,房子还能不能住?丈夫去世,户口在娘家是不是剥夺合法权益的问题。 二、调查了解的基本情况 信访人鹿丹与张庄镇夹河村村民韩咬咬于2012年5月结婚,2014年7月领取结婚证,结婚后一直居住在男方婚前所建房屋内,2014年我县农村集体土地使用权确权登记发证时,将该房屋所占宅基地使用权办理在韩咬咬名下,证号为:沛县集用(2014)第76594号。2018年韩咬咬意外去世后,信访人的公婆不让信访人居住在该房屋内。 2014年我县颁发给韩咬咬的集体土地使用权证,韩咬咬依法取得了该宅基地的使用权。根据法律规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。因此房屋是可以继承的,但房屋的多个继承人对继承的财产如有争议应当由司法部门依法进行确认。因反映的房屋没有办理房产证,我单位没有该房屋的相关登记资料信息。 三、处理结果 综上,信访人因丈夫去世与公婆发生的居住权纠纷,不属于行政处理范围,不是国家行政部门能解决的,建议信访人通过司法途径解决,依法维护自己的合法权益。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)