县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 农村房屋谁来管
来信时间 2018-11-28 15:07:40 来信人 鹿
来信内容

丈夫意外去世,公婆撵儿媳妇出门。不让住,说出了这个门,我们就不认你啦,这不是撵是什么吗?找政府说查不出来,总不能我跟孩子一直飘在外吧,政府谁能管,另外,跟公婆其他事是其他事,房屋是房屋,希望政府不要混为一谈,另外有关部门能告诉我。房屋跟宅基地是一体的不?宅基地确权不是户主,是户上其他人,宅基地还是户主的吗?房屋是户主的吗?还是谁建造谁出钱是谁的,如果父母出钱建造的,婚前房屋,丈夫去世。妻子跟孩子还有权利住吗?房屋公婆能说收走就收走吗?我丈夫大哥的房屋也是公婆出钱建造的,公婆还跟他在一户上,这又怎么说,是说两栋房屋都是公婆的还是归儿子所有?总不能我丈夫去世,我连住房也被公婆霸占吧?说他的就是他的依据啦?望政府指条明路

受理回复

答复时间 2018-12-03
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,国土局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 信访人鹿丹,其丈夫意外去世后,婚前的房屋公婆不让居住,房屋没有产权证,宅基地确权为丈夫名字,房子还能不能住?丈夫去世,户口在娘家是不是剥夺合法权益的问题。 二、调查了解的基本情况 信访人鹿丹与张庄镇夹河村村民韩咬咬于2012年5月结婚,2014年7月领取结婚证,结婚后一直居住在男方婚前所建房屋内,2014年我县农村集体土地使用权确权登记发证时,将该房屋所占宅基地使用权办理在韩咬咬名下,证号为:沛县集用(2014)第76594号。2018年韩咬咬意外去世后,信访人的公婆不让信访人居住在该房屋内。 2014年我县颁发给韩咬咬的集体土地使用权证,韩咬咬依法取得了该宅基地的使用权。根据法律规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。因此房屋是可以继承的,但房屋的多个继承人对继承的财产如有争议应当由司法部门依法进行确认。因反映的房屋没有办理房产证,我单位没有该房屋的相关登记资料信息。 三、处理结果 综上,信访人因丈夫去世与公婆发生的居住权纠纷,不属于行政处理范围,不是国家行政部门能解决的,建议信访人通过司法途径解决,依法维护自己的合法权益。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)