县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 宅基地房屋所有权
来信时间 2018-11-22 01:56:56 来信人 鹿丹
来信内容

丈夫意外去世公婆骗签的死亡补偿金110万,死亡证明是2018年5月24日。说的治疗费30花销还有其他,没有证据证明30万的花销跟票据。公婆骗丈夫在抢救没去世,骗到手110万,丈夫意外去世,不管我跟公婆签订了什么?我做了做母亲该做的事,至于其他跟我无关,宅基地确权是我丈夫名字,我不管政府出于什么原因让档案或建房手续档案,建房审批手续或批复手续,这是政府的责任,就算房屋是婚前房屋,丈夫去世有合法的妻子孩子,父母,房屋归属谁管,妻子孩子还有住的权利吗?官方回复的根本不可行,我丈夫去世被公婆骗过一次我才会呢么被动,现在不管怎样孩子都可以交给政府,先公证,由政府交付,不然我不同意。房屋所有权找谁能查到!我作为妻子孩子母亲对于一些事不死不休,查不到我会一直反应!直到政府给处理为止!

受理回复

答复时间 2018-12-03
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,国土局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 信访人鹿丹,其丈夫意外去世后,婚前的房屋公婆不让居住,房屋没有产权证,宅基地确权为丈夫名字,房子还能不能住?丈夫去世,户口在娘家是不是剥夺合法权益的问题。 二、调查了解的基本情况 信访人鹿丹与张庄镇夹河村村民韩咬咬于2012年5月结婚,2014年7月领取结婚证,结婚后一直居住在男方婚前所建房屋内,2014年我县农村集体土地使用权确权登记发证时,将该房屋所占宅基地使用权办理在韩咬咬名下,证号为:沛县集用(2014)第76594号。2018年韩咬咬意外去世后,信访人的公婆不让信访人居住在该房屋内。 2014年我县颁发给韩咬咬的集体土地使用权证,韩咬咬依法取得了该宅基地的使用权。根据法律规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。因此房屋是可以继承的,但房屋的多个继承人对继承的财产如有争议应当由司法部门依法进行确认。因反映的房屋没有办理房产证,我单位没有该房屋的相关登记资料信息。 三、处理结果 综上,信访人因丈夫去世与公婆发生的居住权纠纷,不属于行政处理范围,不是国家行政部门能解决的,建议信访人通过司法途径解决,依法维护自己的合法权益。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)