书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 求助
来信时间 2018-11-19 22:32:18 来信人 郭艳
来信内容

县委书记你好,我叫郭艳,家住沛县朱寨镇张楼村小朱庄,我对象何宗卫于去年肝癌去世,生病住院期间花掉家里所有的积蓄,外欠下债务六万多,现有三个孩子需要抚养,大的11岁,二的9岁,小的7岁,现因照顾三个孩子只能打点零工,再服装厂剪线头,月收入几百块钱,多次苦诉找到村干部办理低保,村干部就是不予办理,说我这样的不够办理低保资格,国家有这样的政策,别人享有,为什么我不能呢?什么样的条件可以享有国家政策呢?为什么国家的政策是好的,可到了基层就变了呢?难道就因为我没有钱给村干部送礼吗?我只是一个农村妇女,村干部就要故意叼难我,不给予办理吗?希望书记调查调查给予公证的办理

受理回复

答复时间 2018-12-05
答复内容

郭艳同志: 你好,接到转来信件后,朱寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 张楼村委会于2018年5月将你经济核查诚信承诺书上报至朱寨镇民政办,镇民政办于当月将材料上报至县民政局低保科。县民政局核查办公室反馈核查结果后,镇民政办于2018年10月将民主评议表和公示表下发给张楼村委会,要求村委会按照程序进行评议和公示。在民主评议前,张楼村委会接到群众反映,你有三个孩子在沛县正阳小学择校上学,你本人有2处住宅(小朱庄一处,朱寨镇世纪商贸城小产权房一处)。目前,张楼村委会正在对群众反映的问题进行核实。 朱寨镇已安排镇民政办及张楼村委会抓紧调查核实,尽快将审核结果告知你。如符合办理条件,朱寨镇将尽快按照程序予以办理。                                      2018年11月30日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)