书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县保安学校食堂出售三无产品分包现象严重
来信时间 2018-11-19 22:25:04 来信人 null
来信内容

尊敬的李书记您好: 李书记今天我要您反映一下我们沛县保安学校的食堂情况。沛县保安学校食堂存在分包显现严重,几乎是每个窗口就是一个个体,窗口每年向食堂老板缴纳一定的承包费,这样会有很多的不良因素。且窗口没有相关的营业执照,属于无证经营。不知道保安学校是怎么给食堂老板签订的合同的有待检查! 食堂内部脏乱差现象严重,消毒物品是否配备合理,紫外线消毒灯是否可以消毒,消毒柜有没有安质按量的对碗筷进行消毒,甚至连最基本的24h留样是否能完成。物品摆放不合理,墙面地面不整洁。夏季时下水道出现恶臭;如果连最基本的卫生都做不到,如何能保证做出的饭菜是卫生的呢?教育局、三城同创小组、其他有关部门多次检查提出整改,可效果又有多少呢?这简直就是顶风作案。 食堂窗口只是为学生提供用餐的窗口,可他们的窗口是“应用尽有,琳琅满目。”各种三无产品,他们是否有食品流通许可证?更有个别窗口私下向学生出售香烟,危害学生身体健康。还有的窗口出现了向学生赊账的情况,我想哪个家长都不愿看到这种现象吧。窗口上的物品摆放不堪入目,每当用餐时刻,甚至课间休息的时候。学生都会拿着父母的血汗钱到这里买这些垃圾食品,父母本希望可以让孩子吃的更好一些,却怎么都想不到他们的孩子每天都吃的这些垃圾食品,危害着他们孩子的健康。难道保安学校的领导就看不到他们出售垃圾食品吗?难道这些领导就不该出来管理管理吗?我个人感觉学校的管理制度是有一定的问题的。 食堂大厅用餐的地方,打扫不彻底不及时,地面不整洁。随手可见丢的各种垃圾袋,食品包装袋。好多餐桌都罗列在一起,有很大的安全隐患。万一有学生被砸到怎么办?食堂大门开启和关闭不及时,监控设施不健全,存在不能保证食堂安全,灭火逃生标志不明确。 希望有关部门可以进行明查暗访,让无证经营者退出学校食堂,让三无产品远离学生餐桌。将不法商家绳之以法。保证学生的用餐安全,餐桌之上无小事。同时也感谢李书记和各位领导为沛县人民做出的贡献,谢谢! 地址:沛县汉源大道7号沛县保安职业技术学院

受理回复

答复时间 2018-12-05
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,市场监管局、安保中等专业学校就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 安保中