书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 举报沛县经侦办案主体错误;督促贵院魏立群同志,认真履责,不要走上错误道路
来信时间 2018-11-12 14:46:45 来信人 孙运利
来信内容

我们广大受害者,向公安投诉后,公安答复真是神,感觉是个临时工在处理涉及几亿的诈骗案!沛县公安有关工作答复如下: 沛县徐磊、徐州欧信电子商务有限公司非法吸收公众存款、集资诈骗案于2017年10月23日立案侦查,犯罪嫌疑人徐磊于2017年10月24日因涉嫌非法吸收公众存款、集资诈骗被刑事拘留,同年11月30日被执行逮捕,现羁押在沛县看守所。另因案情复杂,经徐州市人民检察院批准,对嫌疑人徐磊的羁押期限依法延长至2018年2月28日。2018年2月27日公安机关以徐州欧信电子商务有限公司、徐磊涉嫌非法吸收公众存款、诈骗集资诈骗罪依法移送起诉。 1、针对99财富法定代表人杨静不予收监:在江苏徐州沛县徐磊、徐州欧信电子商务有限公司非法吸收公众存款案件办理过程中,未发现法定代表人杨静涉嫌犯罪的线索,故公安机关未对杨静立案侦查,无法采取强制措施。 2、未对欧信公司股东山西中资实业有限公司、深圳迪威视讯股份有限公司进行刑事调查的问题。在江苏徐州沛县徐磊、徐州欧信电子商务有限公司非法吸收公众存款案件办理过程中,未发现公司股东涉嫌刑事犯罪的线索,故公安机关未公司股东开展刑事调查。 3、对于案件中资金流向问题:在该案中,涉及到所有账户的资金流向均已查清,且公安机关委托有司法审计资质的公司依法进行审计,并不存在不认真调查的问题。 针对些问题,我们受害者多次向主办检察院魏立群同志反映沛县经侦乱办案的事情。但是实际结果是,魏检察官经常不接受害的电话,无视受害者提供的99财富诈骗线索,任由沛县经侦大队胡乱办案,。。以上反映的问题,,从沛县公安局答复,可以看出:对受害者是多么的敷衍了事,一个政法战线的同志甚至连基本的法律常识都没有。置民法、刑法、公司法关于诈骗案件的定罪、相关嫌疑犯的认定和收押等都条款于不顾。 请院长,为民主持公道,督促贵院魏立群同志,认真履责,不要走上错误道路

受理回复

答复时间 2018-12-04
答复内容

孙运利同志: 你好,接到转来信件后,公安局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 犯罪嫌疑人徐磊涉嫌非法吸收公众存款、集资诈骗一案,从受理、立案、采取刑事强制措施均在沛县人民检察院、沛县人民政府金融管理办公室、徐州市公安局经侦支队的监督、指导下依法按程序办理。在侦查办案期间先后多次召开公、检、法联席会议,就该案相关涉案人员、涉案公司是否涉嫌刑事犯罪、涉案资产处置等问题进行会商,不存在乱办案的情况。经调查,沛县公安局经侦大队在办理该案时,严格按照办案程序规定,依法调查取证,目前该案犯罪嫌疑人徐磊(现羁押在沛县看守所)已被沛县人民检察院依法提起公诉,近期将在沛县人民法院开庭审理。 目前,该案即将在沛县人民法院开庭审理。   2018年11月26日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)