书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于敦促单位续缴本人保险并办理退休的申请
来信时间 2018-11-08 11:31:55 来信人 冯晓东
来信内容

关于敦促单位续缴本人养老保险并办理退休的申请 2018-11-01 15:30:01 尊敬的李书记: 您好!首先,十分抱歉在您日理万机的情况下,再一次写信打扰您,并万分感谢您能在百忙之中,过问一下我的情况,以了却我的心头之患。 我叫冯晓东,1969年5月出生, 1988年-1991年在8023部队服役,2005年转业到沛县华佗医院。咱们素未谋面,之所以斗胆给您写信反映我的情况,一是在电视上看到您很有亲和力,二是沛县群众经常议论您是一位亲民爱民的好领导。特别是今年10月初,您为了我的事情,亲自接访了我老公李锦亮,认真听取了我们的诉求,设身处地、感同身受地为我们着想,安排相关部门抓好落实。李锦亮在接访后回家的路上就迫不及待的打电话,把您说的温暖我们全家的话告诉我,我和我八九十岁的父母都激动的热泪盈眶。我们全家庆幸遇到了您这样一位好领导,您真是我们家的福星。 今天,我十分不好意思的再次写信打扰您,是因为虽然我的事情您上次作了安排,但没有任何进展,保险和退休的事情没有得到落实。我不得不企求组织特别是您的帮助。 20多天了,没有任何部门和单位找我调查和了解情况,没有任何人听取我的诉求。期间,我们多次联系信访局,得到的答复是耐心等待。我们没有任何抱怨信访局的意思,我们也知道信访局不是一个具体办事的部门,它只能去尽最大的努力去协调。对此,我们也应当感谢信访局。那么,卫计委、中医院等一些单位呢?如果我们自己去找,结果就会回到您接访前的原点,他们肯定会把我们推来推去。再过几个月,我就要退休了,可我的事情没有任何着落,我们非常着急。恳求您能不能安排一个部门牵头,来落实您的指示,早日解决我的问题。我实在是不想给您添麻烦,也不想到处写信或到军人事务部、国家信访局等地上访,来给沛县抹黑,但我实在是又没有别的办法。这里,恳请李书记在百忙之中再过问一下我的事情吧。我代表我父母和老公感谢您。 11月1日给您写信,您可能未收到,现再给您写信。请原谅我打扰您了。 冯晓东(电话18210977962) 2018年11月1日

受理回复

答复时间 2018-12-05
答复内容

冯晓东同志: 你好,接到转来信件后,卫计委就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 1989年3月20日你在北京应征入伍;1991年12月1日退出现役;2004年12月30日退伍安置到沛县中医院工作。2014年11月份你因照顾父母离开医院,自离院之日起,未参加医院年度考核,医院也未发放工资。 根据《劳动法》第二十五条第二款“严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的,用人单位可以解除劳动合同”和《事业单位人事管理条例》第二十八条第六款“其他严重违反纪律的”以及信访人冯晓东与医院签订的《江苏省事业单位聘用合同书》中第七条“连续旷工超过10个工作日或者1年内累计旷工超过20个工作日的”、“严重违反工作纪律或者操作规程,发生责任事故,或者失职、渎职,造成严重后果的”,甲方(单位)可以随时单方面解除聘用合同等相关规定,2016年3月1日,沛县中医院作出了对你除名的决定并停缴了中医院应征缴金额。 卫计委已责成沛县中医院做好以下工作:1、要求中医院尽快解决你的养老保险、医疗保险等手续问题。2、最大限度解决养老保险金分配问题。目前相关事宜正在协调处理当中。                 2018年12月1日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)