书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 格林春天购房人的诉求
来信时间 2018-11-06 20:26:39 来信人 null
来信内容

尊敬的李书记:您好!我是格林春天购房人,2014年4月买了商品住房合同签约2015年12月31日前交付使用,至2017年9月30日也未将符合交付条件的房屋交付使用,于是起诉到沛县人民法院,几次开庭,胜诉,判了一些违约金但过去八个多月了未兑现,现在执行阶段。由于未经竣工验收及五方验收擅自交付几百户(已入住)。没有经过验收的房屋就不能排除有重大安全质量缺陷,所以我们有些户没接钥匙入住,近几天又问住建部门还是未给出大约交付日期,难道一直等下去……。我们急需上房,也有孩子上学一直租房住也给我们工作、生活带来诸多不便,我们很困惑!百般无奈只有给您写信,恳切请求李书记为我们排忧解难!谢谢您! 格林春天购房户 2018年11月6日

受理回复

答复时间 2018-11-30
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,住建局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 华西格林春天小区三期由沛县华丰房地产开发有限公司开发建设,负责人:王欣,包含35#-37#、51#-59#、73#-76#楼,2013年10月陆续开工建设,2014年5月-10月主体完成,部分房产因开发企业债务问题被外地法院查封,目前正在诉讼当中。2017年4月,在县质监站巡查时发现该项目建设单位未组织竣工验收,擅自投入使用,同意业主上房入住,2017年4月7日县质监站对该违规行为向住建局提交申请行政处罚建议,住建局依法已进行立案查处。 目前,由于大量业主入住,对建筑物进行了局部改造、装修装饰,建设工程五方责任主体如进行竣工验收,不能按原设计图纸给出工程质量结论,暂不具备竣工验收的条件。 下一步,住建局将继续督促格林春天开发企业尽快做好竣工验收的相关工作,积极妥善解决业主反映的问题,尽快与各单项验收管理部门联系沟通办理相关验收手续工作,待各单项验收合格后,立即申请进行综合验收,尽快让业主拿到房产证。 对于违约金问题,您已按照与开发商签订的购房合同条款中对相应违约责任的解决途径向县人民法院提起诉讼,县人民法院依法已作出判决决定,目前案件已进入执行程序,住建局已督促开发企业积极配合,力求尽快解决。                                                                         2018年11月24日    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)