书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 能不能给我们改善人居环境
来信时间 2018-11-06 20:23:12 来信人
来信内容

书记你好:在你百忙中给你写信打扰了,我们家居住在朱寨镇最东北角是朱岗村居委会成员,北面是安国湖湿地,东面是西外环,村中有条曹徐线乡路通过,虽然不是太封闭,有几家纺织厂,可村里居住零零散散没有一个规划,村内也大量闲置不少土地,空心村在这里更能体现,如果能把村民聚集在一起居住也腾出不少土地,即改善了人居环境也增加了不少土地作它用,现在我们县里也有不少镇村都这样做了。我们也想紧跟县里发展的红利,来改善一下居住环境,规划一个小区居住,希望书记大人考虑一下我们全村居委人员的心声,给个盼头,谢谢

受理回复

答复时间 2018-12-05
答复内容

孟同志: 你好,接到转来信件后,朱寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 规划建设新小区需要大多数村民同意,并且有一定的政策、程序上的要求。首先由村委会提出申请,村民会议三分之二以上成员或三分之二以上的村民代表同意,并报镇政府初审,再报县相关部门审批后方能实施。如果朱岗大多数村民有意愿集中居住,可以先由村委会进行摸底调查启动相关程序,镇相关部门进行指导,并根据实际情况进行审批上报。如果还有其它政策上未能理解的地方,可以到村委会或镇国土所进行现场咨询。                              2018年11月15日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)