书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 稻田地赔偿款被“扣押”
来信时间 2018-11-04 22:30:04 来信人 null
来信内容

尊敬的书记同志,你好!我家在沛县朱寨镇梁庄,我们村有一片稻田地被征收建厂房了,每一户大概十多万的赔偿款已全额发放到村大队政府单位,可是村大队说要分50年把赔偿款发给社员,现在通货膨胀这么厉害,还不给利息,这样合法吗?稻田地的使用权是农民的,国家不允许买卖土地,所以赔偿款赔偿的是土地使用权是属于农民的,大队不应该这样做吧。希望能把赔偿款一次性支付到每一户。请书记同志帮忙!

受理回复

答复时间 2018-11-29
答复内容

 同志: 你好,接到转来信件后,朱寨镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 稻田地征收建厂房的问题。现在还未进行建设,正在进行前期相关征地程序的准备工作,各项材料正在审批当中,还未实施。等相关手续审批下来之后才启动相应的建设工程。 每一户十多万的赔偿金的问题。经调查赔偿程序还未启动,赔偿金未打到村委会账户上。 划征收的梁庄地块位于国道G518北侧,用于江苏亿德建筑装配科技有限公司建设厂房,现在相关的征地审批手续正在办理当中,审批手续办理完成之后,我们一定按县委县政府征地的相关文件要求,把村民的应得赔偿金足额赔偿到位。 在下一步的征地过程中,朱寨镇一定把工作做实做细,把政策给村民解释清楚,做到公开、透明,避免不必要的误解。                               2018年11月15日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)