县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 救助问题
来信时间 2018-10-29 12:52:43 来信人 孙立战
来信内容

县长 您好希望能看到我给您写的信,我来自龙固镇三河尖的村民,家庭遇到了从来未有过的困难母亲长年服用药物15年旧病复发去世了,母亲去世以后本以为能松口气了,没想到第二年父亲又因为血栓性脉管炎,下肢左脚经过这两年各种治疗也不见好转,今年18年10月实在没办法了只能做截肢打算,可是家庭很难再支撑手术费用了!我本人没有正式工作无法申请到贷款家住农村房子也没办法买卖!实在不知道有什么办法!

受理回复

答复时间 2018-11-08
答复内容

孙立战同志: 您好! 您的来信收悉,根据领导批示,民政局进行了调查,现将有关情况回复如下: 一、信访反映的主要问题 家庭困难,希望帮助解决先期治疗费用。 二、调查了解基本情况 孙立战,现年29岁,家住龙固镇三河尖村,家中5口人,育有一子一女,孙立战在河北打工,从事电焊工作。因父亲孙守彬患有脉管炎需要截肢,现在医院伺候父亲。 孙立战的父亲孙守彬还有一个女儿,名叫孙秀丽,现年41岁,家住安国镇程圩子大朱庄村,家中比较富裕,因家中矛盾孙秀丽不愿意对父亲尽赡养义务。 三、处理结果 根据《沛县城乡困难群众医疗救助实施办法》规定,城乡医疗救助对象申请条件为具有本县常住户籍,参加城镇职工基本医疗保险和城乡居民基本医疗保险的城乡居民,符合下列条件可申请城乡医疗救助:(一)城乡最低生活保障对象;(二)特困供养人员;(三)临时生活救助对象中的大重病患者;(四)享受民政部门定期定量生活补助费的60年代精减退职职工;(五)重点优抚对象(不含1-6级残疾军人)符合救助条件的参核退役人员;(六)县总工会核定的特困职工;(七)享受政府基本生活保障的孤儿;(八)符合县人民政府规定条件的贫困家庭儿童重大疾病患者;(九)建档立卡中的低收入家庭。其中(一)、(三)、(四)、(五)、(六)项所列的城乡医疗救助对象,城乡居民医保补偿后扣除自费费用(医保不能报销费用)剩余医药费(沛县基本医疗保险所规定的药品、诊疗项目、服务设施“三个目录”范围之内)用剩余医药费用按最高70%比例进行救助。 根据《沛县城乡困难群众医疗救助实施办法》、《沛县临时救助实施办法》等救助文件,没有大病事前救助的规定。孙守彬患有脉管炎因住院产生的费用,本人可在办理过出院手续后,凭身份证、户口簿、合作医疗证、住院补偿单据等有关证明材料,向户籍所在的镇(街道)民政办公室提出申请,经调查核实符合医疗救助条件的给予救助。 经沛县民政局与龙固镇政府沟通协调,龙固镇政府要求三河尖村委会做好孙守彬女儿的思想工作,尽赡养义务。并协调龙固镇慈善分会对孙立战父亲进行救助,在其父亲治疗结束以后,按照相关政策进行解决。    

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)