县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 我县认定违建的法律依据
来信时间 2018-10-26 15:29:00 来信人 李晖
来信内容

苏县长您好:我家面临拆迁,部分2007年夏天建的房屋被认定为违建。据了解2008年1月1日起施行《中华人民共和国城乡规划法》的同时1990年4月1日施行的《中华人民共和国城市规划法》废止。我县认定违建的法律依据应该是《中华人民共和国城乡规划法》吧?那么此法施行前的建筑应该不属违建吧?

受理回复

答复时间 2018-11-06
答复内容

李晖同志: 您好,接到转来信件后,征收办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要内容 反映房屋征收违建认定问题。 二、调查了解的基本情况及处理结果 沛县人民政府于2007年4月12日作出《关于严禁在城市规划区内进行违法建设的通告》沛政通[2007]13号文件,以2007年1月航拍图作为认定违法建筑与合法建筑的时间界线的相关规定,并非法律法规的规定。而是根据沛县城市规划区范围内违法建筑的建设体量(违法建筑建设的蔓延程度)而设定的一个时点。关于违法建筑的认定,1990年4月1日施行的《中华人民共和国城市规划法》第四十条明确规定“在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证件或者违反建设工程规划许可证的规定进行建设,严重影响城市规划的,由县级以上人民政府城市规划行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物或者其他设施;影响城市规划,尚可采取改正措施的,由县级以上地方人民政府城市规划行政主管部门责令限期改正,并处罚款。”2008年1月1日起施行的《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”根据上述法律规定,认定违法建设应当以《城市规划法》施行的时间1990年4月1日作为依据,以2007年航拍航测图作为认定违法建筑的界线,已最大程度的保护了被征收人的财产权益。2007年之后如果居民要进行房屋建设,必须取得规划许可证和土地使用权审批手续才能进行建设。未经许可其形成的建筑均为违法建筑,依法不应予以补偿。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)