县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 谁来治理安国镇王三庄村脏乱差
来信时间 2018-10-23 17:39:03 来信人 null
来信内容

王三庄村脏乱差,村民私搭乱建,路上种上菜,挤占公共道路,妨碍通行,到处杂草丛生,无人管理,严重影响生活。希望上级能给过问一下,谢谢领导

受理回复

答复时间 2018-11-08
答复内容

同志: 您好! 您的来信收悉,根据领导批示,安国镇进行了调查,现将有关情况回复如下: 一、信访反映的主要问题。 1、反映村庄内环境脏乱差; 2、反映村民在村庄内乱搭乱建; 3、反映村民在村庄内主要街道路上种菜,挤占公共道路,妨碍通行; 4、反映村庄内到处杂草丛生、无人管理严重影响生活。 二、调查了解的基本情况: 1、关于信访反映村内环境脏乱差问题。 经查:王三庄村按照镇党委、政府创建省级卫生村的要 求,对进村路、村内主街、次街、小巷、村东公路、村周边及村域范围内其他脏乱的地方进行集中整治。王三庄村配备了2名保洁员,对村内环境卫生进行长期管理,村内环境基本上消除了脏乱差现象。 2、关于信访反映村民在村庄内乱搭乱建问题。 经查:王三庄村民建房时严格按照审批手续进行的,对乱搭乱建行为及时制止,对违法建设坚决拆除,基本不存在乱搭乱建现象。 3、关于信访反映村民在村庄内主要街道路上种菜,挤占公共道路,妨碍通行问题。 经查:王三庄村至东张集的路肩上,由很多农户在路肩上种植了蔬菜、个别种植了小麦,破坏了路容路貌,还损坏公路,并易在雨季引发公路边坡坍塌,影响公路安全通行。近期镇政府会同县交通部门正在开展道路环境整治,这一问题将得到有效治理。 4、关于信访反映村庄内到处杂草丛生、无人管理严重影响生活问题。 经查:为提升居民环保意识和居民生活质量,进一步创建洁净、文明、美丽的居住环境,近日王三庄村组织人员近50人次,对村民的房前屋后进行了环境整治,杂草丛生现象基本上得到治理。 三、处理结果 1、积极向沿线的群众宣传路肩种植农作物的危害, 不能因为个人行为损坏公路安全。 2、通过宣传教育、清理杂草整治活动,加强村民树立环保观念意识,养成保护环境的好习惯,为美丽乡村,碧水蓝天的王三庄村做贡献。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)