书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县地税局严重行政不作为
来信时间 2018-10-17 17:40:24 来信人 谢芳
来信内容

举报沛县地税局违法不给办过户手续 我们8月份买了别人一个厂子,厂子名下有一套房子,但是由于是划拨土地,没法从银行贷款。我们上个月想把房子转到个人名下,向私人抵押借钱,开始生产。刚开始,地税局的徐局长和我们说不要交税,开个手续就能到房产局去办证。后来他突然说暂时不能给我们开手续,得给他们马局长汇报。我们过了两天再去地税局,有个姓马的局长说上一手卖厂子的税没交,让我们替他交了税才给办。我们当时就问马局长,别人的税你们找他去要,凭什么让我们替他交?我们让他拿文件,他拿不出来,就是很强硬的说,不替他把税交了,别想办手续。而且很猖狂的在行政中心叫嚣,你们想上哪告就去哪告。我们想问一下地税局,现在还是法制社会吗?还是共产党的天下吗?从开始到现在,你们拖了快两个月了,我按照国家法律规定去办手续,跑了几十趟,他们到现在还是推诿扯皮不给办。没背景没关系的老百姓办点事难道这么难吗?

受理回复

答复时间 2018-11-07
答复内容

谢芳同志: 你好,接到转来信件后,国税局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 据核实,沛县某纺织品厂于2018年8月17日注册成立,该企业性质为个人独资企业,朱某某为该企业投资人,取得营业执照后并未申请办理税务登记。朱某某于2018年8月21日提出申请,将其个人单独所有的房产过户到该企业。2018年8月23日,朱某某完成自己名下房产过户到该企业的业务,并取得权利人为该企业的不动产登记证书。 2018年9月4日,该企业进行投资人变更,投资人由朱某某变更为张某,并取得投资人为张某的营业执照,但仍未在税务机关办理税务登记。2018年9月11日,张某持该企业不动产权证,向税务机关申请房产过户,欲将该企业房产过户为张某单独所有。 国税局一分局前台受理后,经仔细核对,发现以下风险疑点:一是该企业从设立到变更均未办理税务登记,遂要求其先行办理税务登记;二是该企业房产短时间内连续发生过户业务,即先由产权人朱某某将自己的房产过户到该企业――后到沛县市场监管局变更投资人为张某――然后再由该企业将房产过户给张某。此笔业务涉嫌自然人之间利用个人独资企业转让房产进行避税(财税[2018]17号)。 一分局相关负责同志及时向县局分管领导进行了汇报,并由县局税政科进行政策把关。因涉及税额较大,案情特殊,县国税局决定成立专案组进行调查核实。专案组成立后,先后从市场监管部门、不动产登记部门调取了企业相关设立、变更登记涉及的房屋转让相关资料,并向当事人朱某某、张某下达了《税务事项通知书》,要求其提供企业产权转让相关资料,但当事人以各种理由不提供资料,也拒不与调查人员见面,导致案件调查无法正常进行。 你既不是该笔业务的当事人,也无授权委托书,在当事人双方无一人出面的情况下,一直是你多次通过电话或者直接到一分局前台催促。国税局耐心解释:现在专案组调查结果没有出来,暂时不能办理。待专案组调查结束后,国税局会及时通知当事人前来办理相关业务。 为保证案件调查能够顺利推进,按照县国税局领导要求,专案组与公安机关取得联系,由公安干警提前介入调查。目前,公安机关已与当事人取得了联系,取得初步调查资料,正在进行资料核实和税款计算。待核实和税款计算出来后,国税局将及时通知当事人缴纳税款并办理房产过户相关事宜。    2018年10月24日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)