县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县歌风小学收取寒假作业费
来信时间 2018-10-17 11:10:46 来信人 孙伟
来信内容

沛县歌风小学收取寒假作业费,请调查核实是否属实&是否合法,如违法,请对学校进行处罚,谢谢

受理回复

答复时间 2018-10-29
答复内容

孙伟同志: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 沛县歌风小学收取寒假作业费,是否属实,是否合法。 二、调查了解的基本情况 根据徐州市教育局《关于做好2018年秋季普通高中中小学教辅征订工作的通知》(徐教基〔2018〕39号)文件要求,以徐州市编制的《推荐目录》为依据,结合沛县教学实际,各学校严格按照“一教一辅”的原则,从《推荐目录》中选择推荐给学生,依据“学生自愿”原则,做好教辅用书无偿代购工作,不得从中牟利。任何单位和个人不得以任何形式强制或者变相强制学校或学生购买任何教辅材料。 歌风小学按照文件规定,将寒假作业费(每本8元)和秋季教辅费用按照学生自愿原则一同收取。 三、处理结果 责令沛县歌风小学做好教辅征订解释工作,接受社会监督,营造良好育人环境。对于违反规定强制或者变相强制学生购买教辅资料的单位和个人,教育局将严肃处理。  

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)