书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 沛县盛世珑庭业主的心声
来信时间 2018-10-08 10:32:28 来信人 null
来信内容

尊敬的李书记: 您好! 我是沛县盛世珑庭的业主,沛县盛世珑庭小区,一直是整个沛县的三高榜首:房价高,建筑质量高,电梯坏的频率高。 目前,在盛世珑庭小区,电梯运行安全问题,已经成为每一位小区业主的一块心病,自2017年11月20号上房以来至今,盛世珑庭小区5号楼,6号楼,7号楼,8号楼的客货用梯,接二连三发生故障,频率之高,影响之恶劣逐渐成为整个小区关注的热点。 电梯接二连三的坏掉,掉层,错层、困人等事件,最长时间一部电梯坏掉半个月,维修不好。或是头天修好,第二天再坏掉。 各种频繁的故障,困人,掉层问题,使得小区业主数次请求维保公司前来维保,更换部件,加装固定等,在一轮又一轮的抢修式维修保养下,电梯情况仍旧是不容乐观,颤、抖,掉层,困人现象依然缕缕发生,开发商和维保公司相互推诿,电梯问题得不到根本性的解决。搞得小区人心惶惶。每日进出电梯,都极度缺乏安全感。 电梯,属于特种设备,它不同于住宅小区的其他机电设备,它的好坏,直接关系到每一位业主的人身安全。电梯问题,说轻了,是故障,说严重了,就是生命安全的问题。 一个新小区,一部部新电梯,频频出现问题,而得不到解决,鉴于开发商、维保公司推诿扯皮,种种不作为的现象,万般无奈之下,只能写信给李书记,请您在百忙之中,抽出时间来过问一下小区电梯的问题。 盛世珑庭小区在建筑中,李书记曾数度莅临小区,指导工作,给予小区极大的肯定及赞誉,也给广大购房的业主吃了一颗定心丸。而开发商全然不顾李书记您的谆谆教导,欺上瞒下,也不顾小区业主的人身安全,以次充好,对电梯质量问题,不闻不问,推诿扯皮。 目前,业主手中有电梯坏的维修记录,被困人员名单,日期,以及全体入住业主的签名。 请李书记百忙之中,过问下此事。我谨代表盛世珑庭业主感谢您!

受理回复

答复时间 2018-10-26
答复内容

同志: 你好,接到转来信件后,房产服务中心就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,盛世珑庭小区由徐州沛阳置业有限公司开发建设,现物业服务企业为杭州顺源物业服务有限公司,该小区 5-8号楼问题电梯使用的是上海三菱牌电梯,维保单位是徐州市上菱电梯有限公司(四星)。电梯出现问题后物业公司马上成立了电梯问题处理小组,指定专人负责联系电梯厂家和维保单位,清查问题根源。 1-5月份,业主集中上房装修上下各种建筑材料(沙子水泥)和家具均从电梯运送,电梯运行频率高负荷大。对电梯造成一定影响故障频发。8月份电梯厂家及维保公司对所有电梯进行了全面排查,沛县市场监督局特种设备科也进行跟踪指导。基本确定电梯故障频发的原因是因为电压过高引起的。三菱公司对所有电梯加装了“电源滤波器”,沛县供电公司也重新调整了小区电压。开发公司也在所有楼顶的电梯机房加装了空调对电梯机房控制系统降温。电梯故障问题已基本解决,自9月份起5-8号楼的电梯均运行正常。 房产服务中心已督促物业公司再对所有电梯做一次全面检测。盛世龙庭小区已联系电梯厂家近期再次对所有电梯全面检测,并出具检测报告向广大业主公示。                                                                                       2018年10月15日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)