书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 新沛小区东区楼房漏雨
来信时间 2018-09-27 08:07:21 来信人 曹建君
来信内容

书记您好! 我是新沛小区东区居民,我们小区从六七年前就开始漏雨且越漏越厉害,以我家漏雨为例详细说明: 我家住7号楼共6层我家住5层,即便是住的5楼也是漏的很厉害,我家漏雨是从6楼延续漏下来的,一直漏到一楼,上月雨大时连续漏了好几天,厨房漏的最厉害要用五六个桶盆接雨,晚上也睡不好觉要把漏满的雨水倒掉,今天下雨又开始漏雨,没办法了才向领导反映;该事去年向12345热线反映过,他们让找物业,找过物业反映后回复说不给修,这事给我们的生活带来不便,不光是我家,我了解到的是我们小区各楼漏雨情况很普遍,这样下去不是办法,恳请领导给予关心帮助协调相关单位和部门及时维修。多谢!

受理回复

答复时间 2018-10-16
答复内容

曹建君同志: 你好,接到转来信件后,沛城街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经了解,新沛东区建成于1996年,有10栋居民楼280户居民,建筑面积约27000平方米。 另据了解,根据相关规定,新住房在5年保修期内出现问题的,应由开发商负责维修。要是由于年久失修等原因产生漏雨,查看该楼是否有住宅专项维修资金,在没有维修资金的情况下,由社区居委会或物业出面协调业主出资维修。经向县房产服务中心了解,沛县从2006起才开始交存住宅专项维修资金,故新沛东区的业主没有交存住宅专项维修资金。该栋居民楼的楼顶并非该业主的专有部分,而是该楼、该单元全部业主的共有部分。根据法律规定,业主对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务,不得以放弃权利不履行义务。所以,在没有专项维修资金的情况下,房屋共有部分的维修费用,应该由全体业主均摊。 1、鉴于该小区未缴纳维修资金,故无法使用维修资金进行维修。根据法律规定,7号楼屋顶的维修费用应由7号楼的全体业主承担。 2、10月10日上午,沛城街道工作人员会同汤沐居委会工作人员与来信人进行了面谈,居委会愿意就7号楼屋顶的维修费用问题与相关业主进行协调。 2018年10月15日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)