县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 教师哺乳假
来信时间 2018-09-06 09:01:27 来信人 教育
来信内容

教育局领导您好,我想咨询一下关于教师哺乳假在沛县的实施情况,国家有规定哺乳期教师每天有两次可以回家给孩子喂奶,国家对女性的一个特别关怀,是个好政策。哺乳假不属于事假,不应该扣除工资,咱们沛县教育系统有没有特殊的规定?请假事宜具体怎么操作?谢谢。

受理回复

答复时间 2018-09-13
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后,教育局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 咨询关于教师哺乳假在沛县的实施情况,国家有规定哺乳期教师每天有两次可以回家给孩子喂奶,国家对女性的一个特别关怀,是个好政策。哺乳假不属于事假,不应该扣除工资,沛县教育系统有没有特殊规定?请假事宜具体怎么操作? 二、调查了解的基本情况 根据2018年5月2日经江苏省人民政府第5次常务会议讨论通过的《江苏省女职工劳动保护特别规定》第十六条规定:用人单位应当给予哺乳未满1周岁婴儿的女职工下列保护:(四)每日劳动时间内应当安排不少于1小时的哺乳时间;生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿,每天增加1小时哺乳时间。 哺乳时间以及在本单位内哺乳往返途中时间计入劳动时间。 沛县教育系统根据文件实施时间自2018年7月1日起执行。 三、处理结果 教育局将进一步做好政策解释工作,维护我县教师合法权益。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)