县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 侨城车位问题
来信时间 2018-08-28 17:43:25 来信人 侨城业主
来信内容

我是侨城的一名业主,向政府反映一个关于业主和开发商、物业公司(开发商自己的物业公司)利益矛盾的事情,寻求帮助。 沛县的物业管理有一个共性,新开发小区的物业好的管理一般只能维的3年,原因是初期开发商为了提升楼盘的形象、好卖房,开始的3年会向物业公司投入资金,使得物业公司即使在收不到足够物业费的情况下,也能有能力维持日常的开销,保持好的形象。但3年时间一过,开发商卖完楼盘走人之后,物业公司和业主常常会出现你的管理服务不好,我的物业费不交、你的物业费不交,我的服务更不好的恶性循环。到最后的结果就只能是物业公司频繁换人,最后政府接盘的情况。归根到底是损害了业主的利益,也让政府更“操心”。 话归正题,目前侨城业主和开发商(物业公司)就有一个很大的利益冲突。侨城地下一层、地下二层车位属于人防工程,产权归国家所有,但本着谁投资谁受益的原则,侨城的开发商可以出售车位的使用权。但开发商出售使用权的方式太单一而且出售使用权年限长,价格高,业主不满意,业主想免费使用或者多种的灵活方式来获取使用权。矛盾冲突的结果就是业主的两次群体上访,物业公司的物业费收的也少了,后来业主也随意将车停在小区外的马路上,为此公安也多次出警协调处理。一方面是车辆乱停、停车难、影响政府形象,另一方面是侨城地下两层空荡荡的停车位,形成极大的反差和讽刺。 建议政府能出面协调开发商采取灵活的方式收取停车费(管理费),比如:小区车辆按天收费每天5元,按月收费每月100元,按年收费每年1100元,临时车辆按1小时内免费、超出的另外收费。如果业主想3年、5年甚至20年租,价格再另行商议。 侨城是距离政府最近的小区,因为环境好,也被很多部门作为示范小区,希望政府能够协调业主、开发商(物业公司),本着共同获益、多方共赢的原则,化解矛盾,共创幸福家园。

受理回复

答复时间 2018-09-13
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后,房产服务中心就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、来信反映的主要问题 反映侨城公园停车位的问题。 二、调查了解的基本情况 经我中心和汉源街道办事处向人防办调查了解,按照沛县人民政府沛政规[2013]4号《沛县人民政府关于印发<沛县防空地下室易地建设费征收管理办法>的通知》第六条第五款之规定,兼顾人防的工程建设面积超出应建人防地下室面积的2倍以上,按地上建筑计容面积每平方收取易地建设费。侨城公园小区所建人防工程为兼顾人防,而且按照地上计容面积缴纳了易地建设费。其战时为二等人掩和物资库,平时用作地下车库,产权归开发单位所有,可以对外出租或出售。 三、处理结果 1.我中心和汉源街道办事处会同人防办将通过多种形式,加大人防工程政策宣传力度,切实提高广大市民对人防法律法规的知晓率。 2.建议物价部门尽快出台相关文件,文件未出台前,车位出租方式和价格的问题由开发企业与业主协商解决。   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)