县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 沛县城投汉邦广场书香雅苑拆迁安置房电梯事故
来信时间 2018-08-28 11:00:29 来信人 书香雅苑业主
来信内容

尊敬的县长同志:感谢您百忙之中查看我的信件,2018年8月28日上午8点40多分左右书香雅苑八号楼电梯直接从6楼掉到负一层(负二层为底层)造成电梯内7、8个人轻度受伤,并且在心理上造成极大的恐慌,而在此之前各栋拆迁房均有不同程度的电梯故障,试问这种质量的电梯怎么让人放心,怎么能让人民安居乐业,多次找物业也没解决问题,希望领导能重视我们这些普通人民群众的生命安全问题!!!不要视百姓如蝼蚁,等到真的出了大的事故,现在媒体发酵速度有目共睹,到时候就怕各个部门也脱不了干系,望领导百忙之中抽出时间帮助我们解决这个关系生命的问题!!!谢谢

受理回复

答复时间 2018-09-10
答复内容

来信人: 您好,接到转来信件后,房产服务中心就反映的相关问题进行认真调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 信访人因拆迁2018年8月28日上午8点40分左右书香雅苑八号楼电梯从6楼掉到负一层,造成7、8个人轻度受伤。 二、调查了解的基本情况 书香雅苑小区共有电梯30台,电梯管理单位是小区开发企业徐州嘉一置业有限公司,电梯质检报告没移交给物业公司,开发企业委托电梯维保公司每半月维保一次。该小区电梯在2018年3月和6月经江苏省特种设备安全监督检验研究院徐州分院检验合格后投入使用。8月31日我中心与市场监管局共同调查,确实发生8号楼电梯因线路故障下坠事故,其中一名业主受到惊吓,有胸闷现象,后经物业工作人员安抚已无恙。 三、处理结果 我中心已经督促物业公司立刻联系开发企业对损坏电梯抓紧维修,并做好相关业主的安抚工作,同时要求开发企业、物业公司进一步加强电梯的日常使用管理工作。市场监管局也已经责成电梯使用单位-徐州嘉一置业有限公司和电梯维保单位-奥的斯电梯机电有限公司对电梯进行全面的排查检修,本周内排查检修完毕,降低故障率,确保电梯正常运行。 

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)