县长信箱
您当前所在位置: 首页 > 县长信箱

诉求内容

标题 房屋漏水致使电路短路,家庭即将破裂!
来信时间 2018-08-27 22:04:48 来信人 杨先生
来信内容

尊敬的县长大人 您好!恳请您在百忙之中阅读此信! 我是沛县明珠园小区的一个居民,是一个80后,之前一直南方打工准备了一些积蓄后回到了美丽的家乡沛县并按揭贷款买了此处的二手房,本是一件很庆贺的事,然而在18年7月份开始漏水,造成我家屋面损坏,电路短路!无法正常生活。目前由于漏水的事情每天吵架,妻子因为这个事的争吵也要离婚!感觉生活到了尽头!我家是顶楼,其上还有一阁楼为另外一业主。阁楼之外的区域为平层;平层上目前有好多建筑垃圾和其他大型杂物。我已经和多个部门反应都迟迟不能解决这事。请县长大人为我做主!跪谢!

受理回复

答复时间 2018-09-06
答复内容

杨先生: 您好,接到转来信件后,沛城街道办事处就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 一、信访反映的主要问题 明珠园小区2号楼1单元501室的业主购买的二手房漏水,来信人查看后认为是楼上业主阁楼的下水管破损导致积水,平台上业主放置的太阳能打满溢水,建筑垃圾堆放导致排水不畅,一个平台只有一个下水管。楼顶漏水修补需要一个单元的业主集资维修,有的业主不愿意出资,还有的联系不上,物业协调不了。 二、调查了解的基本情况 经调查了解,明珠园小区建成于2002年,建筑面积33000平方米。2016年11月县政府投资对明珠园的道路、下水管网、停车位、监控等基础设施进行了改造,但是没有对楼顶屋面、单元楼道等处进行改造。 经现场查看,来信人反映的问题基本属实。501室楼上阁楼业主的板房里接出来的下水管曾出现破损,昨天(8月29日)查看时,该户业主对下水管进行了维修,并将下水管引进到落水管。平台上放置了3台太阳能,昨天没有看到有溢水的现象。平台上存在一些建筑垃圾(砖、沙子、石子)和杂物(木板床、木棍、小书桌、塑料桶等)。平台上有两个雨水落水管,在西边的一个被另一个板房的管子遮挡了,从而导致平台排水不畅。关于楼顶漏水的问题,根据相关规定,新住房在5年保修期内出现问题的,应由开发商负责维修。要是由于年久失修等原因产生漏雨,查看该楼是否有住宅专项维修资金,在没有维修资金的情况下,由社区居委会或物业出面协调业主出钱维修。经向县房产服务中心了解,明珠园小区建成于2002年,沛县从2006起才开始交存住宅专项维修资金,故明珠园的业主没有交存住宅专项维修资金。该栋居民楼的楼顶并非501室业主的专有部分,而是该单元全部业主的共有部分。根据法律规定,业主对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务,不得以放弃权利不履行义务。所以,在没有专用房屋维修金的情况下,房屋共有部分的维修费用,应该由单元全体业主均摊。 小区物业服务站工作人员曾多次联系1单元西户的业主,一楼、二楼、三楼的业主明确表示不愿意出资维修,四楼的业主一直未能联系上。 三、处理意见 1、我街道已要求明珠园小区物业服务站,安排人员近日对2号楼1单元西户楼顶的垃圾和杂物进行清理;查找在平台上放置太阳能的业主,让他们处理好自己的太阳能下水问题。 2、明珠园小区物业服务站接到来信人的诉求后,曾多次就来信人反映的问题与相关业主进行了协调,有的业主愿意集资维修,但有的业主不愿出资维修。因此,如果来信人欲要求相关业主集资解决维修费用问题,建议来信人通过法律途径解决。 3、我街道工作人员就处理意见向来信人(进行了反馈,来信人表示,待物业将建筑垃圾、杂物清理后再查看漏水点,然后再根据情况自己解决,或找相关业主联系。   

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)