书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 关于沛县大屯高新区地块郝寨村,张开保,身份证号320322198307114711,编号C1-1,的情况反映。
来信时间 2018-08-22 10:15:45 来信人 张开保
来信内容

我的房屋坐落在郝寨村小新庄前排东头,紧邻龙湖大道。2017.6月启动的高新区地块拆迁安置,我的房屋被认定为货币补偿不予上房安置,我百思不得其解, 为什么在同一个村里的房子,土地性质一样,房屋标准一样,赔偿不一样,前排和我一样租给别人开饭店的都上房安置了(有现场拍的照片为证),和我家一墙之隔,我家后面,比我晚盖好几年的房子都给予上房安置,我的房子却不予上房安置。这有何依据,符合国家 棚改的政策吗? 这是我夫妻俩和两个孩子唯一的一处住房,现在房子已经断水断电8个月了,因无法居住,我的房子的门窗和里面的东西,都被人偷走,现在我们带着孩子在外面租房子住,给书记写信也是没有办法了,跪求书记在百忙中给予关注解决。

受理回复

答复时间 2018-09-14
答复内容

张开保同志: 您好,接到转来信件后,大屯街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下:  大屯高新区房屋征收是对天津路以北、沛龙路以南、东外环路以西规划红线范围的房屋和附属物实施征收,涉及孟庄、秦岗和郝寨三个行政村。 《徐州市征收集体土地房屋补偿办法》第十七条规定“征收机构按照被征收人房屋的合法建筑面积给予征地房屋补偿安置”,“住宅房屋的合法建筑面积是指不超过宅基地面积控制标准,……” 郝寨居委会村民张开保所属房屋C1-1,位于郝寨居委会区域内,其房屋是在郝寨居委会三组农田地上面建设的,而非宅基地上建设,不符合房屋补偿安置政策。现在,其房屋是按照非住宅标准进行评估,予以货币补偿。 和张开保一墙之隔的村民的房屋,是由于天津路拓宽改造依当时拆迁政策迁建,其租与别人开饭店属于“住改非”行为,不影响其被认定为住宅,并给予房屋补偿安置。                                2018年9月6日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)