书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 农村社员养老保险领取问题
来信时间 2018-08-22 09:17:44 来信人 马尽东
来信内容

李书记你好 我母亲前年就已60周岁,就一次将没有交够的养老保险费用一次存到代扣账户上,现在已62岁还无法领取养老金。去社保中心沛县新城汉源办事处及社保中心问工作人员说是交钱交晚了还没办理要到65岁才可以领取。 社保局规定劳动者达到法定退休年龄时,基本养老保险缴费不满15年,不是可以按以下办法办理:在2011年7月1日《社会保险》实施之前参加基本养老保险的,可以一次性补足15年,办理退休,按月领取基本养老金不是吗? 养老保险不是年龄到了一次性补缴完成后当月就可以办理领取养老金吗?工作人员一直在推脱无法现在办理要到65岁,国家有此政策怎么就不能办理?

受理回复

答复时间 2018-09-14
答复内容

马尽东同志: 您好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经核实身份证号码,姓名:魏爱云,汉源街道办事处王楼居委会人。该参保人员在沛县城乡居保业务系统2011年已参保登记,缴费记录显示该人员从2007年至2016年共缴费10年。与13616255136其家人联系后,告知其参保缴费情况,根据苏政办法〔2014〕104号文第九条之规定:参加人员年满60周岁、累计缴费满15年且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民基本养老保险待遇。累计缴费年限不足15年的,可以延长缴费至15年。基本养老保障待遇包括基础养老和个人帐户养老金。苏政办法〔2014〕104号文第十六条之规定:本意见自2015年1月1日起实施,已有规定与本意见不一致的,按本意见执行。 该参保人员在沛县城乡居保业务系统内应按苏政办法〔2014〕104号文第九条继续缴纳养老保险费用。   2018年9月5日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)