书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 请问沛县新农合如何办理转院手续?急!!
来信时间 2018-08-21 21:48:52 来信人
来信内容

我父亲去年在徐州中心医院住院治疗,今年需要复查,医生开具了住院单,说需要我们回去办理转院手续。我们是沛县龙固的新农合医保,请问去哪里办理转院?需要哪些手续?医生提示说现在县区的医院办转院比较麻烦,是否会很麻烦?有没有咨询电话?

受理回复

答复时间 2018-09-05
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,人社局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 相关法律法规政策文件规定:《徐州市城镇职工和城乡居民基本医疗保险异地就医经办规程(试行)》(徐医管发[2018]11号)第四条第四款、第六条第二款、第十条、第十二条规定。     目前我县实行的城乡居民医保转诊转院流程均严格按照徐州市下发的《徐州市城镇职工和城乡居民基本医疗保险异地就医经办规程(试行)》(徐医管发[2018]11号)文件执行。 按照徐医管发[2018]11号第四条第四款、第六条第二款规定:“因疾病诊断或治疗需要,受本地技术和设备条件限制,县级统筹区参保人员经县级医疗机构诊断不宜在本地治疗,需转往市区定点医疗机构就医的,由本统筹区域内县级定点医疗机构为其办理转诊转院备案,转往市区医院应为定点二级及二级以上医疗机构”。目前,我县可办理转诊转院的医疗机构为沛县人民医院、沛县中医院、沛县郝寨嘉华医院、大屯煤电(集团)有限责任公司中心医院四所定点医疗机构,参保人员在因疾病诊断或治疗需要,受上述定点医疗机构技术和设备条件限制,无法正常就医的,经上述定点医疗机构备案后,才可转往市区二级及二级以上医疗机构就医,如未按照上述流程办理的,视为非正常转诊转院,按照徐医管发[2018]11号文件规定将按照转诊转院应报销额的50%给予报销。 徐医管发[2018]11号文件同时规定:“县级统筹区参保人员在市区定点医疗机构急诊抢救的,应在住院3个工作日内向参保地经办机构备案,经审核符合急诊抢救标准的直接刷卡结算。”因此,如果参保人员符合急诊抢救标准,无需到定点医疗机构开具转诊转院证明,只需携带医院出具的相关急诊抢救材料到县医保中心业务窗口办理备案手续即可。另外,参保人员在市区医院发生急诊抢救的,可由市区医院通过交互平台发起:如果参保人员属于急诊或抢救入院的,可以在就诊的徐州医院医保窗口申请办理转诊手续,不用再回到沛县办理。 参保人员可结合自身实际情况就医保相关政策可前往沛县政务服务中心西二楼医保中心咨询或直接拨打电话0516-89656655 ,0516-89887796进行咨询。                                                     2018年9月4日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)