书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 咨询
来信时间 2018-08-20 13:14:24 来信人 null
来信内容

书记同志: 我想问一下,为什么我县一到下雨天,就出现多个路段存水严重?虽然别的地区也有,但是我县就算下一点雨也是很严重,是不是因为道路是依地而建?给市民出行带来不便,是谁的责任?市政局?or水利局?

受理回复

答复时间 2018-09-06
答复内容

同志: 您好,接到转来信件后,水利局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 造成城区汛期低洼地段积水的原因主要有以下几个方面:一是排水设施标准不高。老城区排水管网建设年限长,设计标准低,管径偏小,且整个老城区10km2内部无一条外排通道,造成排水设施蓄排能力不足。新城区部分路段建设时缺少必要的雨水管网和排水口,雨水无出处。二是老城区排涝受雨污混流制约。老城区是雨污合流制排水体系,沿河是老城区唯一排涝河道,为减轻汛期沿河水体污染和李集桥国控断面冲击程度,一般情况下,老城区仅有的正阳、红光、泗水三个排涝闸门全部关闭,雨污水直接进入污水处理厂。当降雨量达到20mm以上时,才提闸泄水。当沛城污水处理厂无能力处理大量来水时,雨水会短时间内聚集,在香城路、红光路等低洼地段形成积水。三是部分地段高程相对较低。建设时未充分考虑高程的控制,导致张良路、正阳路等部分路段路面高程较低,设计标高甚至低于河道汛期洪水位,遇强降雨,河水倒灌造成路面积水。 针对以上情况,县水利局主要采取以下治理措施:一是推进老城区雨污分流改造。结合道路综合改造,目前已完成老城区汉城路、东风路等约10公里的道路雨污分流改造;同时编制完成《沛县城区排水专项规划》,并依据规划制定雨污分流改造计划,力争通过三年的努力,彻底改变老城区市政道路雨污混流现状。二是实施城区排水贯通工程。投入1000余万元,大力实施城区排水贯通改造工程,对新城区客运站、六千套等20个易积水点进行管网改造。目前工程正在施工。三是新建老城区排水通道建设。鉴于老城区无现状河道,规划以汤沐路为界,将老城区分为南北两个排水片区,在东风路建设箱涵与一号沟对接,解决北片区排水问题;沿歌风路新开一条东西贯穿的排水通道,与二号沟对接,并沿南环路东沿开挖南环河,解决南片区排水。一号沟、二号沟、南环河与苏北堤河贯通,作为老城区主要排水通道,缓解城市内涝,应对极端暴雨的发生。四是增强城市应急排涝能力。通过实施河道疏浚、闸站建设和增加临时排涝机组等措施,全面提升城区应急排涝水平。                                   2018年8月31日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)