书记信箱
您当前所在位置: 首页 > 书记信箱

诉求内容

标题 金诚花园水深到大腿,一楼车库水深到脚脖
来信时间 2018-08-19 06:12:03 来信人 王磊
来信内容

您好!金诚花园下水道不知是假的还是坏了,连续下雨,小区物业不管不弄,今日夜间一点导致水直往一楼车库灌,此小区车库有很多人都是买来给老年人住的,直接危及老年人安全,也给小区水到大腿深,好多汽车排气管都灌水了,像这种因为下水道而严重影响大家生活,危及大家安全的事情,必须立即严肃处理!

受理回复

答复时间 2018-09-10
答复内容

王磊同志: 您好,接到转来信件后,汉兴街道办就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经调查,由于台风(温比亚)的影响8月17日至8月20日开发区特大暴雨降水量251.3毫米最大每小时100毫米,达到百年一遇,由于开发区境内地势低洼、铁路河客水过境,水位过高,河水倒灌,造成排水系统瘫痪,排水不畅,整个开发区一片汪洋,对各项基础设施都是一个严重考验,该小区由于前期设计原因排水系统出现瘫痪造成下水道堵塞,小区大面积积水,无法排除,影响居民通行,给居民的财产造成损失,居民生活造成了一定困难。由于金诚花园车库前期规划设计时是不允许住人的部分业主不听劝阻私自改造进行居住,私自排放生活污水,造成管道堵塞,也拒不缴纳物业费,不爱惜小区的生活环境,造成排水管道堵塞,也存在一部分责任。 下一步街道将会同开发区针对小区出现的排水工程质量问题进行调查,共同督促开发商尽快修复小区排水系统。街道办事处将加大辖区内各个小区的物业管理力度,加强监管,做好服务,营造祥和优美小区的居住环境。 综上所述,金诚花园小区内车库积水的问题,已基本处理完毕。                                                           2018年8月28日

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)